Главная » 2014 » Июнь » 27 » Ученые сделали "биологическую клавиатуру"
Ученые сделали "биологическую клавиатуру"
Новость на Newsland: Ученые создали

Ученые сделали макет системы, позволяющей использовать ладонь в качестве клавиатуры мобильного телефона, музыкального проигрывателя либо игровой приставки. Система "Скинпут" превращает кожу людской руки в сенсорную панель.

По словам исследователей из подразделения компании "Майкрософт" и южноамериканского института Карнеги-Меллона, при прикосновении пальца к коже по ее поверхности начинают распространяться акустические волны. При этом их нрав находится в зависимости от того, к какому участку кожи притронулись. По словам создателей технологии, анатомия людской ладошки делает ее безупречной "био клавиатурой", потому что прикосновение к различным точкам дает разные по нраву сигналы.

Ученые сделали особый детектор, который крепится на запястье браслетом. Детектор улавливает идущие по коже сигналы и конвертирует их в команды для электрического устройства, которые могут передаваться по каналу беспроводной связи. Уже сотворена компьютерная программка, которая делает эту задачку.

Добровольцы, принимавшие роль в испытании системы, завладевали ей после 20 минут обучения. Есть различные варианты клавиатуры на ладошки. При варианте из 5 виртуальных "кнопок", применимом для управления плеером, точность "попадания" пальцем в "кнопку" на ладошки составляет 95%. Когда число "кнопок" возрастает, точность несколько понижается. Но это не воспрепядствовало создателям системы создать вариант, применимый для набора номера мобильного телефона и отправки маленьких сообщений. Для упрощения задачки детектор на запястье может быть обеспечен световым проектором, передающим на ладонь изображение кнопок либо даже маленького экрана.

Создатели разработки не именуют сроки, когда она может быть внедрена в жизнь. Пока макет детектора очень громоздок для неизменного ношения на руке, но ученые уповают значительно уменьшить ее размеры, докладывает ИТАР-ТАСС.

Просмотров: 389 | Добавил: paslipati | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: