Жирность молочных продуктов не вредит сердцу

Люди из группы риска сердечных заболеваний могут не отказываться от молока

Американские врачи из Университета Брауна, Мичиганского университета и Гарвардской школы общественного здравоохранения одновременно утверждают, что молочные продукты не причиняют вреда работе сердца, несмотря на содержание в них насыщенных жиров. Наоборот, потенциально полезные питательные вещества в молочных продуктах включают витамин D, кальций, магний и линолевую кислоту, а также калий, который является одним из важнейших для здорового сердца элементов.

Для получения результатов исследования были проанализированы данные за десять лет более трех с половиной тысяч мужчин и женщин среднего возраста. Показатели сердечных приступов статистически не отличались среди тех, кто употреблял много мо ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: paslipati | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Морковь бережет здоровье легких

Вещества, содержащиеся в моркови, противодействуют свободным радикалам в легких.

Исследователи доказали, что снизить негативное влияние курения на легкие можно с помощью введения в рацион курильщика моркови.

При воздействии табака в легких образуются свободные радикалы. Морковь богата витаминами Е и бета-каротином, которые противодействуют свободным радикалам. Впрочем, такая же польза от моркови будет и для людей, которые не курят, поскольку загрязняющие вещества в воздухе также приводят к образованию свободных радикалов, а легкие курильщика получают при этом удвоенную нагрузку.

Однако не стоит забывать, что от рака и сердечно-сосудистых заболеваний морковь курильщика не защитит.

Просмотров: 312 | Добавил: paslipati | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Знаете ли вы, что сильная, неутолимая жажда без предшествующей потери жидкости может быть симптомом болезни? А помните ли вы о том, что все выбранные вами чаи, квасы, морсы, компоты и соки должны быть максимально безвредны для здоровья и фигуры? Как утолять жажду правильно для здоровья и фигуры - нас научит врач-диетолог Елена Музыка.

Что такое жажда?

Жажда - это своеобразный защитный механизм, спасающий организм от обезвоживания, поддерживающий жизненно важное постоянство внутренней среды организма.Например, в жару или при физической нагрузке интенсивность жажды пропорциональна обильности потоотделения, т.е. организм стремится таким образом восстановить потери воды. Если не прислушиваться к своему организму, могут появиться признаки обезвоживания: пересыхает слизистая оболочка рта, заостряются черты лица, кожа становится менее эластичной, резко уменьшается образование мочи.

Сколько нужно воды?

Рассчитывая средний необходимый объём ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: paslipati | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Отказ от соленой пищи не спасает от проблем с сосудами, а усугубляет риски возникновения инсульта.

Споры вокруг количества соли, необходимого для здоровья человека, не прекращаются. Бельгийские ученые из Университета Левена считают, что роль соли не так негативна, как другие эксперты пытаются представить. Более того, ученые пришли к выводу, что риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает и при недостатке соли в рационе.

В ходе исследования, которое проводилось 8 лет, специалисты выяснили, что риск инсульта и инфаркта был выше на 56% у тех пациентов, которые предпочитали несоленую пищу или минимум соли. При выводах были учтены все другие факторы сердечно-сосудистых проблем.

Бельгийские ученые объясняют эту связь тем, что недостаток соли вызывает стресс нервной системы, понижает чувствительность к инсулину и влияет на гормоны, которые отвечают за давление.

Просмотров: 324 | Добавил: paslipati | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Импортные яблоки для перевозки обрабатывают специальным веществом, которое может нарушить работу человеческого организма.

Медики предупреждают, что импортные яблоки могут быть очень опасны для нашего здоровья. Они раскрывают тайны глянцевых яблок.

Для того, чтобы фрукты лучше хранились и транспортировались, их обрабатывают слоем воска или парафина, в котором содержаться примеси ароматических углеводородов, опасных для здоровья. Они способны нарушить работу внутренних органов.

«Коварность» заморского яблочка состоит в том, что избавиться от защитной пленки не так-то просто. Как минимум, его нужно тереть щеткой под струей горячей воды. Впрочем, витаминов в таких яблоках очень мало.

Просмотров: 319 | Добавил: paslipati | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Контроль за тем, сколько соли ест ваш ребенок, является отличной профилактикой здоровья его сердца и сосудов.

Количество людей, страдающих от сердечно-сосудистых недугов можно снизить в 2,5 раза, если следить за тем, сколько соли употребляют дети. Врачи отмечают опасность, которую таят в себе продукты, используемые в рационе питания ребенка. Зачастую, 7-летние дети потребляют соли больше, чем это положено даже взрослому человеку, в частности, за счет питания полуфабрикатами.

Общее количество соли, которую рекомендуют употреблять взрослому человеку - 6 грамм в день. Дети, по подсчетам британских исследований уже сегодня употребляют 5,6 - 6,4 грамма. Снижение этого количества хотя бы на 2-3 грамма позволит снизить риск ожирения и проблем с сердцем и сосудами в ближайшем будущем.

Просмотров: 323 | Добавил: paslipati | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)